Alexis combo instruction

3 août 2015 - Vérifiez que toutes les pièces et composantes en bois sont présentes avant l'assemblage. Suivez les instructions listées ci-dessous dans leur ...
1MB taille 10 téléchargements 321 vues
COMBO INSTRUCTIONS D’ASSEMBLAGE

COMBO ASSEMBLY INSTRUCTIONS

Made in China / Fabriqué en Chine Distributed by Kidiway Distribué par Kidiway 2205 Boul. Industriel,Laval QC, Canada H7S 1P8

AVERTISSEMENT ! LISEZ TOUS LES AVERTISSEMENTS ET TOUTES LES INSTRUCTIONS DE SÉCURITÉ AVANT D'ASSEMBLER LE MEUBLE. GARDEZ LES INSTRUCTIONS AVEC LE MEUBLE POUR UN PROCHAIN USAGE.

• Enlever premièrement toutes les pièces de la boîte et triez-les par grandeurs. • Vérifiez que toutes les pièces et composantes en bois sont présentes avant l'assemblage. • Suivez les instructions listées ci-dessous dans leur ordre numérique approprié pour garantir un assemblage rapide, facile et adéquat. • NE TENTEZ PAS de réparer ou de modifier des composantes fendues ou défectueuses. Veuillez nous contactez pour un remplacement immédiat. • Ce produit est pour une utilisation à la maison et n'est pas destiné à être employé dans les écoles, garderies ou autres établissements commerciaux. • L'assemblage requiert un adulte expérimenté.

REMISAGE:

• Le meuble doit être conservé dans un endroit sec et propre.

SOINS ET NETTOYAGE:

• N'égratignez pas ou n'écaillez pas le fini. N'utilisez pas de produits chimiques abrasifs pour le nettoyage. Nettoyez avec un savon léger sur un chiffon doux. Rincez et séchez complétement. Si vous désirez refaire le fini du meuble, assurez-vous de n'utiliser qu'un fini non-toxique recommandé pour les articles pour enfants.

CONTACTEZ :

KIDIWAY 2205 Boul. Industriel,Laval QC, Canada H7S 1P8 1-844-543-4929

WARNING ! READ ALL WARNINGS AND SAFETY INSTRUCTIONS BEFORE ASSEMBLING THE UNIT. KEEP INSTRUCTIONS WITH THE UNIT FOR FUTURE USE. Remove firstly all parts from the box and sort them by size. Check that all parts and wooden components are counted before assembly. Follow the listed instructions in their proper numbered order to provide a fast, easy and efficient assembly. DO NOT TRY to fix or modify cracked or defective components. Please contact us for immediate replacement. This product is for use at home only, it’s not intended for use in schools, daycare centers or other commercial establishments. • Assembly requires a capable adult. • • • • •

STORAGE:

• This furniture unit is to be stored in a dry and clean place.

CARE AND CLEANING:

• Avoid scratching or chipping the finish. Do not use harsh chemical products to clean it.Clean it with a damp soft cloth and light soap. Rince and wipe dry completely. If you wish to refinish the furniture, make sure to use only a certified non-toxic finish recommended for children products.

CONTACT

KIDIWAY 2205 Boul. Industriel,Laval QC, Canada H7S 1P8 1-844-543-4929

2

LISTE DES PIÈCES / PARTS LISTING N'ASSEMBLEZ PAS LE MEUBLE SI DES PIÈCES SONT DÉFECTUEUSES DO NOT ASSEMBLE UNIT IF PARTS ARE DEFECTIVE (H1) 21 x Chevilles à came (H1) 21 x Cam Pin

(H2) 21 x Écrous à came (H2) 21 x Cam Nut

(H5) 8 x Vis à bois 1/2'' (H5) 8 x Wood screw 1/2”

(H6) 2 x Charnières (H6) 2 x Hinge

(H9) 6 x Boulons M4*16 (H9) 6 x Bolt M4*16

(H10) 40 x Vis ¾'' (H10) 40 x Screw ¾''

(H3) 20 x Chevilles de bois (H3) 20 x Wooden Dowel

(H7) 7 x Poignées (H7) 7 x Knob

(H11) 13 x Boulons 1-1/4'' (H11) 13 x Bolt 1-1/4''

(H13) 2 x Boulons 3'' (H13) 2 x Bolt 3''

(H4) 24 x Vis à bois 1 1/4'' (H4) 24 x Wood screw 1 1/4”

(H8) 1 x Boulon M4*28 (H8) 1 x Bolt M4*28

(H12) 2 x Écrous-barillets (H12) 2 x Barrel nut

(H14) 1 x Clé Allen (H14) 1 x Allen wrench

3

LISTE DES PIÈCES / PARTS LISTING

N'ASSEMBLEZ PAS LE MEUBLE SI DES PIÈCES SONT DÉFECTUEUSES DO NOT ASSEMBLE UNIT IF PARTS ARE DEFECTIVE

A) 1 x Panneau gauche A) 1 x Left Panel

D) 1 x Panneau supérieur D) 1 x Top Panel

G) 2 x Portes G) 1 x Door

J) 1 x Barre stabilisatrice J) 1 x Stabilizer Bar

M) 1 x Rebord supérieur arrière M) 1 x Top Rear Panel

B) 1 x Panneau médian B) 1 x Middle Panel

E) 1 x Cadre de base E) 1 x Base Frame

H) 2 x Panneaux arrière gauches H) 2 x Left Rear Panel

K) 4 x Pieds K) 4 x Foot

N) 1 x Rebord supérieur gauche N) 1 x Top Left Panel

4

C) 1 x Panneau droit C) 1 x Right Panel

F) 1 x Tablette F) 1 x Shelf

I) 1 x Panneau arrière droit I) 1 x Right Rear Panel

L) 1 x Pied médian L) 1 x Middle Foot

O) 1 x Rebord supérieur droit O) 1 x Top Right Panel

LISTE DES PIÈCES / PARTS LISTING N'ASSEMBLEZ PAS LE MEUBLE SI DES PIÈCES SONT DÉFECTUEUSES DO NOT ASSEMBLE UNIT IF PARTS ARE DEFECTIVE COMPOSANTES DES TIROIRS / DRAWER PARTS A2) 3 x Panneaux arrière de tiroir A2) 3 x Drawer Rear Panel

A1) 3 x Panneaux avant de tiroir A1) 3 x Drawer Front Panel

A3) 3 x Panneaux de fond de tiroir A3) 3 x Drawer Base Panel

A4) 3 x Panneaux gauches de tiroir A4) 3 x Drawer Left Panel

A5) 3 x Panneaux droits de tiroir A5) 3 x Drawer Right Panel

5

ÉTAPE 1 / STEP 1 ASSEMBLAGE DES TIROIRS / DRAWERS ASSEMBLY

H4 A1 A4

A3

H4

H9

A2

H7

Joignez un Panneau avant de tiroir (A1) à un Panneau gauche de tiroir (A4) et à un Panneau droit de tiroir (A5) en alignant les trous et en fixant dans chaque trou une Vis à bois (H4). Notez que les rails préinstallés du tiroir doivent faire face à l'extérieur. Glissez un Panneau de fond de tiroir (A3) dans les rainures prédécoupées vers l'arrière de A4/A5. Fixez un Panneau arrière de tiroir (A2) au Panneau gauche de tiroir (A4) et au Panneau droit de tiroir (A5) en utilisant des Vis à bois (H4). Fixez deux Poignées (H7) au Panneau avant de tiroir (A1) en utilisant deux Boulons (H9). Répétez cet étape pour chacun des trois tiroirs.

Attach Drawer Front Panel (A1) to Drawer Left Panel (A4) and Drawer Right Panel (A5) by lining up the holes and secure each hole with wood screws (H4). Note that the preassembled drawer tracks should face outward. Slide Drawer Base Panel (A3) into the pre-cut slot toward the back of A4/A5. Attach Drawer Rear Panel (A2) to Drawer Left Panel (A4) and Drawer Right Panel (A5) using wood screws (H4). Attach two Knobs (H7) to Drawer Front Panel (A1) by using two Bolts (H9). Repeat on all three drawers.

6

ÉTAPE 2 / STEP 2 ASSEMBLAGE BASE & PIEDS / BASE & FEET ASSEMBLY

H11

L

E

K H3

H1

Fixez les quatre Pieds (K) et le Pied médian (L) au Cadre de base (E) en utilisant cinq Boulons (H11). Fixez neuf Chevilles à came (H1) et six Chevilles de bois (H3) au Cadre de base (E).

Attach the four Feet (K) and Middle Foot (L) to the Base Frame (E) by using five Bolts (H11). Attach nine Cam Pins (H1) and six Wooden Dowels (H3) to the Base Frame (E).

7

ÉTAPE 3 / STEP 3 ASSEMBLAGE DU PANNEAU SUPÉRIEUR- 1ère partie / TOP PANEL ASSEMBLY – 1st part

O

N

H11 D

H3

H1

Fixez le Rebord supérieur droit (O) et le Rebord supérieur gauche (N) au Panneau supérieur (D) en utilisant quatre Boulons (H11) et quatre Chevilles de bois (H3). Inserez trois Chevilles à came (H1) dans les trous sur le Panneau supérieur (D).

Attach Top Right Panel (O) and Top Left Panel (N) to Top Panel (D) by using four Bolts (H11) and four Wooden Dowels (H3). Insert three Cam Pins (H1) into the holes on the Top Panel (D).

8

ÉTAPE 4 / STEP 4

ASSEMBLAGE DU PANNEAU SUPÉRIEUR – 2ème partie / TOP PANEL ASSEMBLY - 2nd part

M

H2

H13 H12

Insérez trois Écrous à came (H2) dans les trous sur le Rebord supérieur arrière (M) en vous assurant que leurs fentes soient orientées vers le bas. Fixez le Rebord supérieur arrière (M) au Panneau supérieur (D) en faisant pivoter les Écrous à came (H2) avec un tournevis (non inclus). Insérez deux Écrous-barillets (H12) dans les trous du Rebord supérieur arrière (M) en vous assurant que leurs trous soient orientés horizontalement. Vissez un Boulon (H13) dans le trou du Rebord supérieur droit (O) et un Boulon (H13) dans le trou du Rebord supérieur gauche (N).

Insert three Cam Nuts (H2) into the holes of Top Rear Panel (N), making sure their slits are facing downward. Attach Top Rear Panel (M) to Top Panel (D) by rotating the Cam Nuts (H2), using a screwdriver (not included). Insert two Barrel Nuts (H12) into the holes of Top Rear Panel (M), making sure their holes are oriented horizontally. Tighten one Bolt (H13) into the hole of Top Right Panel (O) and one Bolt (H13) into the hole of Top Left Panel (N).

9

ÉTAPE 5 / STEP 5 ASSEMBLAGE DU PANNEAU SUPÉRIEUR – FIN / TOP PANEL ASSEMBLY - END

H1

D

Retournez le Panneau supérieur (D) à l'envers et vissez neuf Chevilles à came (H1) dans les trous correspondants.

Turn Top Panel (D) upside down and tighten nine Cam Pins (H1) into the matching holes.

10

ÉTAPE 6 / STEP 6 ASSEMBLAGE DES PANNEAUX DE CÔTÉ, DU PANNEAU MÉDIAN & DU PANNEAU SUPÉRIEUR / PANELS, MIDDLE PANEL & TOP PANEL ASSEMBLY

A/B

H3

C

B A

H2

H2

Insérez trois Écrous à came (H2) dans les trous au bas du Panneau gauche (A). Fixez le Panneau gauche (A) au Cadre de base (E) et resserrez tous les Écrous à came (H2) en les faisant pivoter avec un tournevis (non inclus). Répétez cette procédure pour le Panneau médian (B) et le Panneau droit (C) . Fixez deux Chevilles de bois (H3) sur le dessus du Panneau gauche (A), deux Chevilles de bois (H3) sur le dessus du Panneau médian (B) et deux Chevilles de bois (H3) sur le dessus du Panneau droit (C). Insérez trois Écrous à came (H2) dans les trous en haut du Panneau gauche (A), trois Écrous à came (H2) dans les trous en haut du Panneau médian (B) et trois Écrous à came (H2) dans les trous en haut du Panneau droit (C). Fixez le Panneau supérieur (D) au Panneau gauche (A), au Panneau médian (B) et au Panneau droit (C) et resserrez tous les Écrous à came (H2) en les faisant pivoter avec un tournevis (non inclus).

Insert three Cam Nuts (H2) into the holes at the bottom of Left Panel (A). Attach Left Panel (A) on the Base Frame (E) and tighten all the Cam Nuts (H2) by rotating them with a screwdriver (not included). Repeat this proceeding for Middle Panel (B) and Right Panel (C) . Attach two Wooden Dowels (H3) on top of Left Panel (A), two Wooden dowels (H3) on top of Middle Panel (B) and two wooden Dowels (H3) on top of Right Panel (C). Insert three Cam Bolts (H2) into the holes of theupper part of Left Panel (A), three Cam bolts (H2) into the holes of the upper part of Middle Panel (B) and three Cam bolts (H2) into the holes of the upper part of Right Panel (C). Attach Top Panel (D) to Left Panel (A), Middle Panel (B) and Right Panel (C) and tighten all the Cam Nuts (H2) by rotating them with a screwdriver (not included).

11

ÉTAPE 7 / STEP 7 FIXATION DU PANNEAU SUPÉRIEUR / TOP PANEL ATTACHMENT

H11

Fixez le Panneau supérieur (D) aux Panneaux de côté A & C en utilisant quatre Boulons (H11), tel que montré.

Attach Top Panel (D) to side Panels A & C by using four Bolts (H11), as shown.

12

ÉTAPE 8 / STEP 8 INSTALLATION DE LA TABLETTE / SHELF INSTALLATION

H3

F

Fixez quatre Chevilles de bois (H3) au Panneau droit (C) et au Panneau médian (B) et installez la Tablette (F) sur les Chevilles de bois.

Attach four Wooden Dowels (H3) to Right Panel (C) and Middle Panel (B) and put shelf (F) on them.

13

ÉTAPE 9 / STEP 9 INSTALLATION DES PANNEAUX ARRIÈRE / REAR PANELS INSTALLATION

H J

H10

H I

Fixez la Barre stabilisatrice (J), les Panneaux arrière gauche (H) et le Panneau arrière droit (I) à l'Assemblage obtenu en utilisant les Vis (H10).

Attach Stabilizer Bar (J), Left Rear Panels (H) and Right Rear Panel (I) to the unit by using the Screws (H10).

14

ÉTAPE 10 / STEP 10 INSTALLATION DES TIROIRS / DRAWERS INSTALLATION

Drawer (Tiroir)

Tirez en dehors les rails coulissantS préinstallés sur le Panneau gauche (A) et sur le Panneau médian (B). Glissez un tiroir dans le meuble. Répétez pour les deux autres tiroirs.

Pull out the runner tracks preassembled into Left Panel (A) and Middle Panel (B). Slide the drawer into the unit. Repeat for other two drawers.

15

ÉTAPE 11 / STEP 11 INSTALLATION DE LA PORTE / DOOR INSTALLATION/ DOOR ASSEMBLY

H5

G

H5 H8

H7

H6

H5

Fixez une Charnière (H6) en haut et une Charnière (H6) en bas de la Porte (G) en utilisant quatre Vis à bois (H5), tel que montré. Fixez une Poignée (H7) sur la Porte (G) en utilisant un Boulon (H8). Fixez la Porte (G) au Panneau gauche (A) en utilisant quatre Vis à bois (H5), tel que montré.

Attach a Hinge (H6) at the top and a Hinge (H6) at the bottom of Door (G) by using four Wood Screws (H5), as shown. Attach a Knob (H7) on Door (G) by using one Bolt (H8). Attach Door (G) to Left Panel (A) by using four Wood Screws (H5), as shown.

16