Présentation PowerPoint

Séquence 1 : Concevoir le site Web de notre classe. • Séquence 4 : Créer un spot .... Map des outils du web 2.0. 01/06/2015. 25. Christelle ... Ecriture et cinéma.
2MB taille 13 téléchargements 191 vues
Lundi 1er juin 2015 Enseigner et tutorer le FLE sur une plateforme en ligne Christelle COMBE CELIK

www.rencontre-fle.com 01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

1

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

2

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

3

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

4

Objectifs Construire un scénario pédagogique pour une formation hybride de type présentiel amélioré ou allégé (présentiel accompagné d’un dispositif d’apprentissage en ligne) à partir de la méthode de EMDL « Pourquoi pas » Vous donner les bases pour pouvoir intégrer à vos cours en présentiel un suivi en ligne. Une application pratique des différents éléments présentés lors de la conférence.

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

5

Les étapes Le support : La méthode Pourquoi pas (4 niveaux) - EMDL Deux modes d’enseignements : sur plateforme ou par visioconférence Elaborer ou adapter une tâche Répartir les moments en présentiel et en ligne Choisir des documents (additionnels) authentiques en ligne Elaborer une activité Rédiger des consignes Suivre en ligne (aspects sociocognitifs et socio-affectifs) 01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

6

Pour commencer Formez un groupe de 2 personnes.

Choisissez le niveau de Pourquoi pas (1, 2, 3 ou 4). Choisissez le mode d’enseignement (plateforme ou visioconférence). 01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

7

Pourquoi pas - EMDL Niveau 1 • Séquence 1 : Se présenter avec un collage et une chanson

Niveau 2 • Séquence 1 : Concevoir le site Web de notre classe • Séquence 4 : Créer un spot publicitaire • Séquence 5 : Ecrire une histoire

Niveau 3 • Séquence 5 : Présenter un exposé sur un thème d’actualité qui nous touche • Séquence 6 : Réaliser un recueil sur des chanteurs ou des groupes que nous aimons

Niveau 4 • Séquence 2 : Organiser un concours de slam • Séquence 4 : Préparer un quizz d’orientation professionnelle et organiser un mini salon de l’étudiant • Séquence 5 : Réaliser un reportage sur notre vie d’ado 01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

8

Public et niveau : Support : Thématique :

Séance 1 Compétence : Support :

Séance 2 Compétence : Support :

01/06/2015

Point de langue : Support :

La tâche finale :

Séance 3 Compétence : Support : Christelle Combe Celik [email protected]

Lire Ecrire Ecouter Parler en continu Interagir

Séance 5 Compétence : Support :

Séance 4 Compétence : Support :

9

Pour continuer (1) Elaborez ou adaptez une tâche

Argumentez vos choix !

01/06/2015

Répartissez les moments en présentiel et en ligne (à partir de la séquence du manuel) Christelle Combe Celik [email protected]

10

Le concept de la tâche (CECRL) Les tâches pédagogiques interactionnelles (contrairement aux exercices formels hors contexte) et ont un résultat identifiable. sont exigeantes mais réalisables font sens, Visent à impliquer l’apprenant dans une communication réelle,

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

11

Pour continuer (2) Choisissez des documents (additionnels) authentiques en ligne Précisez la compétence travaillée !

01/06/2015

Elaborez une activité Christelle Combe Celik [email protected]

12

Les consignes

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

13

Les consignes

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

14

Les consignes

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

15

Les consignes

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

16

Les consignes

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

17

Les consignes

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

18

Le suivi socio-affectif et sociocognitif

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

19

Le suivi socio-affectif et sociocognitif

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

20

Le suivi socio-affectif et sociocognitif

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

21

Le suivi socio-affectif et sociocognitif

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

22

Le suivi socio-affectif et sociocognitif

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

23

Pour finir Rédigez des consignes

Comparez, discutez, améliorez !

01/06/2015

Suivez en ligne (aspects sociocognitifs et socio-affectifs) Christelle Combe Celik [email protected]

24

Map des outils du web 2.0

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

25

Ressources 26

Thématiques

Sites

Le milieu professionnel

http://fr.linkedin.com/ http://www.viadeo.com/fr/connexion/ http://www.doyoubuzz.com/fr/ http://www.easy-cv.com/ http://www.lepirecvvideo.com/

Le tourisme

http://www.routard.com/ https://www.couchsurfing.org/

L’éducation

http://www.onisep.fr/ http://www.wizbii.com/

Le logement

http://www.colocation.fr/ http://www.seloger.com/

La cuisine

http://www.livemyfood.com/index.php?loc=fra# http://www.marmiton.org/

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

Ressources 27

Thématiques

Sites

S’engager / débattre

http://www.viedemeuf.fr http://debats.netoo.net/

Participer à des médias

http://fr.wikinews.org http://www.20minutes.fr/ http://www.liberation.fr/ http://www.lemonde.fr/ https://twitter.com/ http://www.cafebabel.fr/ http://fr.wikipedia.org/wiki/Wikip%C3%A9dia:Accueil_princip al

Divers / divertissement

http://uthinkido.com/ http://www.thinglink.com http://www.birdsdessines.fr/ http://www.viedemerde.fr/ https://storify.com/

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

Ressources 28

Thématiques

Sites

Participer aux réseaux sociaux

https://twitter.com https://www.facebook.com

Créer et collaborer

http://www.youtube.com http://fr.slideshare.net/ http://prezi.com/ https://storify.com/ http://www.brainshark.com/mybrainshark

Ecriture et cinéma

http://www.jepoeme.com/ http://slameur.com/ http://www.cinetrafic.fr/ http://www.allocine.fr/

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

Ressources 29

Thématiques

Sites

Créer un site web

http://www.weebly.com/?lang=fr https://www.jottit.com/

Ouvrir un blog

http://fr.wordpress.com/ http://www.123siteweb.fr http://www.over-blog.com/ http://www.blogger.com/

Outils Google et autres

http://www.blogger.com/ https://sites.google.com https://drive.google.com https://mail.google.com https://plus.google.com http://www.google.com/videohp http://scholar.google.fr/ https://www.dropbox.com/

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

Ressources 30

Thématiques

Sites

Echanger

http://voicethread.com/ http://vocaroo.com/ http://mailvu.com/ https://education.skype.com/

Jouer

http://www.theleme-lejeu.com/ Répertoire Thot-Cursus de jeux sérieux

Autres outils linguistiques)

http://fr.forvo.com/ http://lingro.com/ http://www.le-dictionnaire.com/ http://www.oddcast.com/home/demos/tts/tts_example.php

Une mine d’outils web 2.0 pour la classe

http://learni.st/users/bryanNchrissie/boards/4090-web-2-0tools-for-the-classroom

01/06/2015

Christelle Combe Celik [email protected]

Des scénarii pédagogiques (réalisés par des étudiants de master 2 de l’Université Stendhal-Grenoble 3)

• Au fil des murs • Faisons un p’tit tour de vélo • La bande dessinée s’invite à Bangalore • Petit polar marseillais • Les Francofolies gourmandes • A la rescousse du français • Velotourcuba • Forestbleau • Croisière en Bretagne • Deviens journaliste d’un jour • Promouvoir le don du sang

01/06/2015

• • • • • • • • • • •

Le loup en France FantasTICE Le grand voyage de Zippy Généalogie Un voyage à Paris Le petit guide du savoir-vivre en Inde La colocation Pour le prof Les droits de la femme Reportage radioDjeunes Gare à la malbouffe Stop au gaspillage alimentaire

Christelle Combe Celik [email protected]

31